Консультации / Гастроэнтерология

Непереносимость молочных продуктов

Здравствуйте. После употребления молочной продукции появляются неприятные симптомы:метеоризм, тошнота, и тд. Мне было рекомендовано пройти анализ на лактозу. В итоге подтвердилась лактазная непереносимость, генотип С/С. Мой вопрос в следующем, даже продукты с низким содержанием лактозы или без нее но на основе коровьего молока вызывают проблемы. Я правильно понимаю, что это реакция на коровий белок? Из-за заболевания ЖКТ и низкого веса мне рекомендована смесь нутридринк эдванс, но она плохо переносится. В составе указано казеинат натрия. Подскажите пожалуйста какие обследования необходимо пройти при непереносимости коровьего белка? На сайте Инвитро их несколько с буквами G, E. Заранее спасибо.
Добрый день. Коровий белок здесь вообще не при чем. Лактазная недостаточность- это неспособность расщеплять молочный сахар ( лактозу). Сделайте дополнительное исследование- либо водородный тест с лактозой ( сомневаюсь, что его делают в обычных условиях) или биопсию ДПК. Пропейте пробиотики, ферменты, исключите молоко.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Непереносимость молочных продуктов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 сентября 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Гастроэнтеролог. Стаж работы — 9 лет.