Консультации / Хирургия

Пролежень

Забрали бабушку из больницы, там лежала почти месяц, после перенесенной гипогликемии. Забрали домой с такими (!!!) пролежнями, хотя ежедневно оплачивалась сиделка, которая выполняла гигиен.процедуры, кормила и прочее. Два пролежня, один меньше и другой огромный, с запахом. Бабушке 77 лет, диагнозы при выписке: диабет 2типа(компенсация), диаб.полинейропатия, диаб.нефропатия, ХБП С 4(скф 24), ожирение 1 ст. Сопутствующие: хроническая венозная недостаточность нижних конечностей АГ III ст щ ст р 4. Трепетание предсердий. ХСН II B. (Списала дословно из выписки и не всё понимаю). Подскажите, это возможно вылечить при условии, что человек не может лежать ни на боку (более 3 минут) , ни на животе (вообще). Целесообразно ли делать иссечение и как быть? Она в сознании, но лежит неподвижно, двигает только руками, чтобы взять воду и поесть в положении почти лёжа.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По фотографии - пролежни глубокие. Полагаю, что консервативными мероприятиями в домашних условиях вылечить такие пролежни не представляется возможным. Нужна очная консультация хирурга, вероятнее всего - иссечение некротизированных тканей и активная консервативная терапия (неоднократное изменение положения тела, противопролежневый матрас, валики/надувные круги под зоны пролежней для уменьшения давления на ткани, антибиотики (?), промывание ран антисептиками, гидрогелевые повязки, поддержание уровня сахара на нормальных величинах, диета, богатая белками+смеси для энтерального питания).