Консультации / Гастроэнтерология

помогите пожалуйста! думаю, что нарушена работа печени(

здравствуйте! меня зовут катя, 19 лет. в 14 я переболела анорексией, а в 17 - лямблиозом... от лямблий не лечилась, они каким то образом исчезли сами. анорексия заключалась в практически полном отказе от еды в течение одного месяца. после нее у меня появился небольшой гастродуоденит, обострение было только 1 раз в течение 2 недель. а последние полгода я восстанавливалась после микро-инсульта. правильно питаться с нарушенными движениями мышц губ было непросто, поэтому ела в основном жидкую пищу типа каш,йогуртов,киселей... но и от мяса не отказывалась, и от овощей, в ограниченных кол-вах конечно... после восстановления от инсульта я заметила, что я "не усваиваю" практически никакую еду. не усваиваю - значит тошнит практически после всего, очень сильно бурчит живот, чувствую общую слабость, ломоту в костях (после того, как пройдет 4-5 часов после еды, ломота в костях проходит) это стало уже очень серьезной проблемой, ведь у меня даже желейный десерт панакотта уже "не проходит"!!!=(( сегодня съела десерт (с трудом, без аппетита, но парень заставил), и через 20 минут после еды стало страшно тошнить. началось это после того, как я позволяла себе очень многое из еды в течение 2 недель в Анлии. когда вернулась домой, заметила у себя красные опухшие щеки, вечно отекшее лицо и даже тело (пальцы, руки). аппетита уже не было, решила разгрузиться на 3 дня. как ни странно, внешний вид стал таким как прежде. но долго голодать невозможно, нужны силы... поэтому пришлось поесть, и после еды стало ужасно плохо... так и продолжалось в течение всего августа. я уже не знаю что и делать=( так хочется вернуть себе работоспособность, но с обычной "человеческой" едой это почти невозможно. после нее болит, бурчит живот, тошнит (только наверное после каши, йогурта, сока, небольшого кол-ва хлеба не тошнит), а на следующий день - отекает лицо, краснеет, на нем появляется куча прыщей. и еще ужасную странность заметила - я летом ела очень много (в Англии), точно больше 2500 ккал в день, но ни капли не поправлялась, даже наоборот. единственное что беспокоило - немного жира на бедрах, и все. знакомая врач-мануальный терапевт сказала, что у меня почти умерла печень... как считаете, это может быть так по описанным симптомам??? пожалуйста, ответьте, мне очень важно - стоит ли мне посещать врача, и если да, то какого конкретно? и еще вопрос: есть ли смысл мне питаться высококалорийной смесью для больных, неспособных есть твердую пищу? просто пока это единственная еда, с которой я себя действительно нормально чувствовала... спасибо большое, жду Вашего ответа!=)
Здравствуйте. Вам необходимо срочно обратиться к врачу. В России Вам наиболее подойдет клиника, занимающаяся проблемами анорексии при НИИ питания РАМН. Желейный десерт "Панакотта" Вам точно сейчас не нужен... Помимо тщательного обследования и медикаментозной поддержки, с Вами обязательно должен работать психолог.