Консультации / Терапия

Волосы сыпятся пучками - на какие витамины и минералы сдать анализы

Добрый день. Я уже несколько лет мучаюсь гастритом и срк. Волосы все это время выпадали больше обычного (за 2 года объём стал раза в 2 меньше). Но последние полгода после обострения гастрита я не могу войти в стадию ремиссии с желудком. Десяток врачей, полгода строгой диеты, несколько гастроскопий, узи, анализы, медикаменты - желудок все равно болит, похудела с 46 до 42 кг, и волосы месяц назад начали сыпаться просто клочьями, на полу ковёр из моих волос каждый день, расчёска наполняется после одного расчесывания - ещё чуть-чуть и буду лысая... За пару недель волос стало меньше раза в 2-3 точно. Вопрос в чем: несколько месяцев назад у меня была снижена фолиевая кислота и витамин Д, также снижена медь. Неделю назад сдавала феритин - он 30 при нижней норме в 10. Поэтому хочу ежемесячно сдавать анализы на витамины и минералы, чтоб контролировать эту ситуацию. Знаю, что нужно вылечить жкт и все само наладиться, но если успехов в этом нет, не хочу становиться ещё и лысой. Поэтому подскажите, какой перечень витаминов и минералов сдавать (в деньгах проблем нет), чтоб поддержать иммунитет и кожу/волосы, даже если жкт отказывается работать как надо? Так как у меня нет возможности полноценно питаться, а таблетированые витамины и минералы, скорее всего, и не усвоятся в моем случае, также подскажите, что из необходимых витаминов можно принимать внутримышечно/внутривенно? И как вообще выйти из этого порочного круга? Спасибо
Добрый день. Возможно, что причина выпадения волос вовсе не связана с обострением заболевания ЖКТ и низким поступлением витаминов и минералов. Вам нужно очно показаться дерматологу-трихологу, выполнить дерматоскопию, врач назначит список необходимых анализов (гормональный профиль, в том числе, гормоны щитовидной железы, гормоны надпочечников и так далее), ОАК, кровь на сывороточное железо, тканевой ферритин, фолиевую кислоту, В12 и другие анализы. Что на гастроскопии?
На гастроскопии эрозийный гастрит, дуоденит. Гормоны щитовидки в норме, половые гормоны в норме. В12 в норме. Фолиевая кислота чуть ниже нормы, витамин Д ниже нормы. По ОАК в течение 2х лет лейкопения и лимфоцитоз
И за полгода эрозии не заживают? Никакого улучшения нет? Тогда вопрос в правильности лечения и доз. Но дерматологу-трихологу показаться нужно обязательно и дерматоскопию выполнить тоже. Досдайте кровь на сывороточное железо и тканевой ферритин. Витамин Д и фолиевую кислоту нужно принимать обязательно.
Нет, не заживают(( Два года назад эрозий не было, теперь есть. Что странно, так как лечусь постоянно, на диете тоже сижу послушно. Врачей сменила штук 10... А организм совсем не идёт на встречу. Ради эксперимента мне назначили успокоительное. Полагаю, потому что методы лечения и версии причин исчерпались - осталась только цнс. Фолиевую и витамин Д буду пить, трихологу покажусь. Спасибо
Возможно, что не от того лечитесь. Эрозии, конечно, бывают стрессовыми, но в первую очередь обычно проводят тестирование на хеликобактер. Если вам не проводили - нужно выполнить обязательно. Но и нервная система имеет важное значение. Функциональные заболевания ЖКТ очень часто проявляются именно так.