Консультации / Педиатрия

Прививка от пневмококковой инфекции

Добрый день. Подскажите пожалуйста про прививку от пневмококковой инфекции. В поликлиннике сделали 2 прививки. Первую прививку сделали согласно календарю в 2 месяца. А вот вторую не в 4 месяца как по календарю, а только в 8 месяцев... Вопрос в том, критично ли это? Сформируется ли теперь у ребенка защита или такое смещение срока недопустимо? Сейчас ребенку почти 15 месяцев и соответственно необходимо делать ревакцинаю. В связи с чем еще вопрос - есть ли какой минимальный промежуток времени между второй прививкой и ревакцинацией и нужно ли его выдерживать? Просто если считать по разнице в календаре (4 месяца и 15 месяцев) - это 11 месяцев. То есть если мы сделали вторую в 8 месяцев , то ревакцинация + 11 = 19 месяцев? Или этого выдерживать не надо? И ревакцинация всегда для всех в один срок в 15 месяцев?
Добрый день, сроки нарушены не критично. Делайте ревакцинацию сейчас. Есть разные схемы для этой вакцины. У этого ребенка получается нормальная схема для формирования достаточной защиты. С уважением, Климова Ю.А.