Консультации / Отоларингология

Ребёнок постоянно трогает уши

Здравствуйте доктор. Моему сыну 1.6. Месяц назад попали в больницу в связи с гнойным абсцессом на ягодице, почистили гной, назначили антибиотики Цефтриаксон а затем цефуроксим. Перед выпиской успели прихватить у одного мальчика вирус, нос не дышал, температура, аппетита не было. Через несколько дней все симптомы прошли кроме заложенности носа. Днём дышит ртом и очень беспокойно, но ночью дышит носом, хотя или храпит или издаёт какие-то другие звуки, а раньше такого не было. А уже больше 10и дней начала замечать что постоянно трогает уши, то ли чешутся то ли ему дискомфортно, никак не пойму. Покраснений нет, выделений то же нет, ребёнок себя хорошо чувствует, но вот ушки трогает 4-5 раза за день, и носом или не дышит или дышит с шумом. У нас в городе нет детского лора. Подскажите пожалуйста с чем могут быть связаны эти симптомы, пабочный эффект антибиотиков или все из-за вируса который мы прихватили?? И ещё у нас режутся верхние клыки, обильное слюноотделение. А сегодня ещё и сопли появились, с симптомами насморка. Что делать? Как помочь ребёнку? Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте - приношу свои извинения за поздний ответ, очень занята на основной работе. Не думаю, что симптомы связаны с лечением антибиотиками. С детьми общее правило такое - если нет высокой температуры тела, не страдает общее состояние ребёнка, он нормально ест и достаточно спит - лечить ничего не нужно. Трогает ушки - это не болезнь. При насморке без повышения температуры тела и изменения общего состояния главное, чтобы малыш продолжал нормально есть и пить. На первые 3 дня респираторной вирусной инфекции возможно применение безрецептурных капель в нос: називин для младенцев, как пример. Дольше не стоит - развивается привыкание. Обязательно давать ребёнку пить - любая жидкость по его вкусу: сок, вода, чай комнатной температуры или чуть тёплый. Остальное - если что-то находит педиатр. При отсутствии изменений общего состояния ребёнка рекомендовано выжидательное наблюдение. Здоровья ребёнку.
Спасибо большое за ответ