Консультации / Гастроэнтерология

Осложнения при лечении НЯК

Здравствуйте! Меня зовут Анна. На протяжении 2 с небольшим месяцев я проходила лечение от НЯК. 2 недели в стационаре, после этого дома. Были назначены салофальк (3 г в день), преднизолон (начальная доза - 30 мг в сутки с последующим снижением), рабепразол (40 мг, позже 20 мг) , азатиоприн (меркаптопурин) - 200 мг в день. 15 сентября была на приёме у врача, меркаптопурин на 3 недели отменили из-за снижения уровня лейкоцитов. Курс преднизолона закончен 5 дней назад. Начиная с последней недели приёма преднизолона (2,5 мг в сутки) сильно снизился аппетит, почти постоянно мучает тошнота, часты ноющие боли в верхней части живота и изжога. Слегка пожелтели склеры. От начала приёма преднизолона и до настоящего дня ужасная слабость и утомляемость. ФГС в стационаре показала эрозивный эзофагит, поверхностный гастрит и катаральный бульбит. УЗИ органов брюшной полости было в норме. Гастроэнтеролог на приёме 15 сентября сказала, что тошнота, боль в животе, отсутствие аппетита - побочные эффекты от приёма лекарств и надо просто потерпеть. Следующий приём назначен через 3 недели. Можно ли мне принимать сейчас препараты от тошноты и для стимуляции аппетита и какие?
1. Здравствуйте. Недостаточно информации, чтобы утверждать о неспецифическом язвенном колите, потому что наличие сегментарного поражения с включеним пищевода, желудка и луковицы 12-перстной кишки больше характерно для болезни Крона. Указанные поражения могут быть также обусловлены ГЭРБ и другими причинами (ФГДС и колоноскопия не представлены). 2. При снижении лейкоцитов следует предполагать вирусное заболевание, в том числе вирусные гепатиты, при пожелтении склер – поражение печени. 3. При наличии воспалительного заболевания кишечника следует предполагать первичный склерозирующий холангит, который развивается у большинства пациентов с указанным заболеванием. Должно быть хотя бы вдвое увеличенные показатели ЩФ, с подтверждением ГГТ, иногда (не обязательно) - с повышением трансаминаз. Аутоиммунный маркер (80%) - рANCA, реже могут определяться ANA, SMA, повышение IgG, IgM (30%). 4. Рекомендуется сделать: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, мочи, глюкозу крови, тест на беременность, IgM и IgG, или ПЦР на COVID-19, панкреатическая амилаза, ГГТ, АЛТ, АСТ, билирубины фракционно, ЩФ, С-реактивный белок, железо, ферритин, ASCA, рANCA, ANA, SMA, IgG, IgM мочевина, креатинин, anti-HIV, “Рациональный скрининг гепатитов” (Вирус гепатита B (HBV), HBcorAg, антитела суммарные; вирус гепатита C (HCV), антитела суммарные), Вирус гепатита A (HAV), антитела IgM, фолиевая кислота, вит В12, антиген H.pylori в кале, копрограмма, фекальный кальпротектин, анализ кала на микрофлору. После измерения давления решать вопрос об определении: калий, натрий, хлор, АКТГ, альдостерон, кортизол в крови и свободный кортизол в моче 5. Препараты можно рекомендовать после представления результатов обследований. Для устранения изжоги можно использовать фосфалюгель или гевискон. Рекомендации по способу жизни и питанию: https://www.gastroscan.ru/patient/recommendation/04/