Консультации / Отоларингология

Стекание слизи по носоглотке

Здравствуйте! Уже года полтора пытаюсь справиться с этим недугом. И промывания делал, и ингаляции, менял воздух в комнате, питание, образ жизни. Всё равно собираются эти слизкие комки которые приходится сглатывать. Беспокоюсь о том что это отравляет организм, так как в слизи наверняка какие нибудь бактерии. К слову слизь иногда плотная желтая, иногда прозрачная. Повторно сдал серию анализов и прикрепляю к вам. Как считаете, из-за это может быть, и могут ли помочь антибиотики. Вернее стоит ли их пить?
К вопросу приложено фото
В риноцитограмме у вас нет на данный момент признаков воспаления, но судя по крови, инфекция не бактериальная, а вирусная, так что антибиотики пить не стоит - не помогут. По моему опыту, вирусные хронические назофарингиты - история долгая, но победить их можно. Кроме этого, вам стоит исключить ГЭРБ - состояние, при котором так же возможно стекание слизи по задней стенке глотки и круглогодичный аллергический ринит. Для этого придется нанести визит врачу-гастроэнтерологу и сдать анализ крови на общий IgE С моей стороны, вам достаточно трех - четырех курсов ингаляций с интерфероном. которые проводятся через небулайзер (компрессорный ингалятор) и регулярных промываний носа (в наших аптеках доступен аппарат Долфин, который помогает промывать нос и пазухи достаточно эффективно, если им правильно пользоваться). Стандартная схема ингаляций с интерфероном - 2 раза в день в течение 10-15 дней, затем 10 дней перерыв и повторение 15-дневного курса. Самих курсов ингаляций понадобится 3-4
Здравствуйте, Пролечился курсом, но к сожалению не помогло. Всё так же стекает слизь, по утрам желтые сгустки, иногда с кровяными вкраплениями. Стекание происходит с носа, затем либо попадает в горло, либо если на уровне рта, то по возможности отхаркиваю. Плюс к этому появился небольшой кашель, отхаркивающий. Особо не беспокоит, но иногда (раз 6 в день) нужно кашлянуть что бы поднять слизь. Ещё постоянно хочется попить или почистить зубы, при том что я только что попил - во рту не пропадает ощущение жажды. Сахар в норме. Подскажите что делать, чем лечить этот вирус?
Я написал выше, что нужно более одного курса лечения. Просто повторите курс