Консультации / Гинекология

Травма при осмотре

На осмотре у гинеколога после введения зеркала почувствовала резкую боль, будто прищемили. Кровотечения не было заметно. Присутствует лёгкое жжение. Врач ничего не сказал. Боюсь что врач мог поцарапать слизистую и тем самым занести инфекцию. Обработать мне нечем да и затруднительно. Что мне делать?
Здравствуйте. Осмотр гинеколога не самая приятная манипуляция, но она является медицинской необходимостью. Врач всегда использует стерильные инструменты, поэтому не переживайте об инфекции. Бывает, что введение зеркала доставляет дискомфорт, если есть недостаточное увлажнение слизистой. Иногда приходится ситуационно использовать лубриканты - увлажняющие средства. Можете воспользоваться ими на данном этапе. Они продаются в аптеке, специальные, для слизистой влагалища. Их же рекомендуется добавлять при контакте для профилактики ссадин и улучшения скольжения.