Консультации / Кардиология

Очень резкое повышение давления по ночам

Антон Владимирович, здравствуйте! Меня зову Татьяна Ивановна. Мне 67 лет. Вес 60, рост 158, худощавого телосложения. У мамы и у бабушки был инсульт. На протяжении 7 лет у меня такая проблема - каждую ночь ( без исключения) у меня в 2 или 3 часа ночи поднимается давление , иногда 160Х80, но иногда доходит и до 200 х80. Днем нормально, утром 100х60, или 120Х70. Лечение - у врачей была много раз. Пила по назначению разные лекарства - 1) телсартан и леркамен, 2) лозап, 3) индопамид и т.д. . Сейчас пью лизиноприл 10мг в 8 час. вечера. Но чтобы я не пила, ночью обязательно просыпаюсь, меряю давление - 180х80, тогда пью физиотенз и только после этого давление раньше быстро, а сейчас уже медленно падает. Тогда ложусь, сплю дальше. Давления самого я не чувствую. Но психосоматику исключите, т.к. летом месяца 2 вот уже второй год я тоже просыпаюсь, меряю, но все нормально - 120Х70. Но как только похолодало, опять пошел этот процесс. Причем сейчас поднятие давления сопровождается сильным ознобом. Я работаю, не высыпаюсь изза этих ночных вставаний, утром чувствую себя разбитой. Вот только сейчас на днях сделала 5 систем - актовегин+витаминС+панангин+цитофлавин и 2 раза пироцетам. Никакого сдвига - опять ночью 180. Я очень устала. Живу одна, очень боюсь инсульта. Умоляю, подскажите пожалуйста , что делать? Кардиограмма нормальная, узи сердца тоже делала. Проверялась у эндокринолога, вроде критичного ничего нет. Пью по утрам Lтероксин - эффект 0. На учете состою только с артериальной гипертензией 2ст, высокого риска. Ставили еще ДЭП, метаболический синдром ( это еще в 2018 году), но что делать - неясно. Во всех мед телепередачах говорится - ищите хорошего врача. Вот обращаюсь к Вам. Помогите, пожалуйста. Спасибо.
1) Гипертонию не лечат одним препаратом, как правило, нужна комбинация (например, лидиноприл+амлодипин) 2) Ночные пробуждения, тем более с потребностью мерить давление - это плохо. Нужны психотропные препараты, которые нормализуют сон. 3) "5 систем - актовегин+витаминС+панангин+цитофлавин и 2 раза пирацетам" - редкостное мракобесие.