Консультации / Неврология

Периодическая сильная боль в области копчика

Добрый день. С детства (сейчас мне 37 лет) в среднем раз в несколько месяцев у меня возникают приступы сильной боли, по ощущениям в области копчика, без всякой видимой причины, чаще ночью, но бывает и днём. Минут 5 боль нарастает, выходит на пик, пик длится минут 5-10 и потом стихает тоже где-то минут за 5. Боль очень неприятная, тупая, аж выть порой хочется. Возникновение боли бывает совпадает с походами в туалет по большому, но не всегда. Всё бы ничего, я уже привык, но у меня есть сын, ему 5 лет, и есть вероятность, что у него что-то подобное происходит. Уже второй раз за несколько месяцев жалуется, что у него болит попа сильно вся (не чешется), тоже ночью всё происходит (сегодня в районе 5 утра началось), минут 20 длится. Что это может быть?
Здравствуйте. По поводу ребёнка прежде всего нужно исключить запоры, возможно наличие трещины в анусе. Обратитесь к врачу очно. С уважением, Алла Васильевна