Консультации / Отоларингология

Боль в гортани

Здравствуйте. В течение нескольких бесяцев беспокоит скапливание слизи в горле, постояннт сглатываю и отхаркиваю. Само горло не красное, не болит. В последнюю неделю появилось ощущение сдавленности в районе гортани, периодами как будто чувство распирания, отечности, душит. Постоянное ощущение сухости. Голос стал низковат, стал пропадать. Выпирает хрящ, как кадык. Подскажите, что это может быть?
Здравствуйте! Наиболее частая причина - стекание отделяемого околоносовых пазух по задней стенке глотки при затяжном, либо хроническом синусите. Для установления диагноза нужны рентгенография околоносовых пазух и базовые анализы - крови клинический с подсчетом лейкоцитарной формулы, эозинофилов, на С-реактивный протеин и иммуноглобулин Е общий; с готовыми анализами - к специалисту. Эти стандартные исследования помогут специалисту без лишних затрат времени установить диагноз (либо исключить воспалительный процесс в околоносовых пазухах). Желаю Вам здоровья.