Консультации / Пульмонология

Последствия лечения?

Уважаемый Андрей Владимирович! Очень прошу Вас дать совет, что делать? 21 августа у моего внука (возраст 2 года 5 месяцев) резко поднялась температура. 23 августа его паложили в больницу с диагнозом - вирусная пневмония. Было назначено лечение и 29.08 повторный рентген показал, что лечение прошло успешно и собирались его выписывать. Но 30.08 у него началась рвота и понос. Ребёнка оставили в больнице. Рвота и понос продолжаются до сегодняшнего дня. В результате час назад ребёнка положили под капельницу. Последние дни, особенно сегодня, он был таким вялы и безразличным, на него больно смотреть, такой он безразличный и безучастный ко всему. Врачи заставляли его отпаивать, а он пил совсем по-немногу и только после долгих уговоров или сильного нажима. Что нужно делать дальше? Причину такого состояния не объясняют, отговариваются общими фразами типа - может быть последствия употредления антибиотиков, может инфекция? Неужели нет никаких методов определить что же происходит с малышом? Подскажите какие обследования, анализы сделать, чтобы можно было поставить достоверный диагноз?
Я к сожалению не педиатр, но думаю необходимо четко определить причины описанных Вами проблем у малыша. Кишечная инфекция подтверждается лабораторными исследованиями( анализы кала на энтеробиоз, анализы крови и клиническая картина). Последствия использования антибиотиков может выражаться в таких жалобах,но это корректируется пробиотиками. Действия врачей на сегодняшний момент правильные- они активно препятствуют обезвоживанию организма ребенка. Я уверен , что ваш внук успешно справится с проблемой.