Консультации / Терапия

Не проходит кашель

Добрый день! 24 августа 2020 была простуда (боль в горле, насморк, сухой кашль) которая длилась дней пять. Температуры во время болезни небыло. Я пил антибиотик Амоксицилин 1т- 2 раза в день, Ацц, полоскал горло.Через несколько дней вернулся сухой кашель, который беспокоит особенно ночью после того как перестают действовать капли в нос. Я на ночь всегда закапываю нос т. к. есть искревление перегородки носа и чтобы ночь спать спокойно закапываю нос. Температуры также нет и небыло. При кашле мокрота не отходила, я снова стал пить Ацц но уже не помогало. 03.09.20 я прошел флюрографию, там без поталогий, все хорошо. 04.09.20 я пошел на прием к терапевту. Меня врач опросила, послушала, и диагноз: Острый трахеит, острый трахеобронхит, затянувшееся течение. Мне выписали: Сумамед 500 мг- 1 раз в сутки, Флуимуцил 600 мг, 1 раз в сутки 14 дней, Грудной сбор, Бронхомунал 7 мг - 1 раз в сутки до выздоровления. Пил назначенное лечение было легче, как только пропил, сегодня 15.09 кашель сухой без температуры и признаков простуды начался опять. Он не пристуобразный, просто в груди ощущение что хочется отхоркнуть, а не выходит. Бронхомунал и грудной сбор еще продолжаю пить. Подскажите чем еще можно полечить кашель?
Добрый день. Скорее всего, это остаточный кашель. Антибиотики в этом случае обычно не показаны, как и препараты лизатов бактерий (бронхомунал, ирс-19 и прочие аналоги). Но можно и нужно отказаться от отхаркивающих средств (они будут избыточно провоцировать кашель), побольше пить воды (минимум 1.5 литра чистой воды в день), дома проветривать, увлажнять воздух (50-70%), убрать пылесборники и респираторные аллергены (цветущие растения, пыль, бытовую химию и так далее), можно добавить небольшим курсом интерферон-α2b с антиоксидантами (например, в свечках). Остаточный кашель проходит не быстро, но в течение 3-4 недель обычно наступает улучшение.