Консультации / Педиатрия

Ревакцинация пентаксим

Добрый вечер, уважаемые врачи!Поделитесь своим мнением относительно данной ситуации. Ребёнку 3 года исполнилось недавно. До этого времени мы ставили 3 раза прививку Пентаксим. Последняя прививка была сделана в 2018 году. Через год, должна была быть поставлена ревакцинация, но по определенным причинам она у нас затянулась на 2 года. Сейчас встал вопрос нужно ли ее вообще уже делать ? Будет ли нагрузка на иммунитет какая-то или нет ? Мнение расходятся, один врач говорит что по возрасту ещё успеваем, другой врач говорит что уже нет смысла и надо делать в 6 лет. Если будем делать, то рассматриваем прививку «Инфантрикс», тк некоторые прививки уже сделаны отдельно( которые входят в состав пентаксима). Очень хочется послушать Ваш совет.Спасибо.
Добрый день, курс не завершен. Нужна ревакцинация. Не будет нагрузки какой-то особенной. Следующую ревакцинацию - через 5 лет ( то есть в 8, а не в 6-7, как по графику). С уважением, Климова Ю.А.