Консультации / Кардиология

Повышенное давление с 16 лет

Здравствуйте, мне сейчас 29 лет, давление повышается с 16 лет , но обычно не повышалось больше 140/90. Сейчас же , в последний год скачет и может повысится до 160/90. За последний месяц два раза так повышалось, ни чем не снижается, пробовала много препаратов, в том числе препараты *скорой помощи* капотен под язык. Ни какого эффекта, даже от 2х таблеток. Но хорошо помогает магнезия внутривенно , которую делает скорая. Проблемы с шеей так же давно, если хондроз, кифоз, аномалия арнольда киари1. Работа сидячая. У мамы гипертония , пьёт таблетки с 40 лет примерно. Это у меня уже гипертония началась так рано? В чем может быть причина не эффективности лекарств от давления? Что ещё стоит проверить? Проверяла сердце-узи и экг всегда в норме. Щитовидка в норме( узи и гормоны) заранее спасибо
Думаю, что гипертонии у вас нет. Сделайте СМАД, это позволит определенно ответить на вопрос.
Спасибо за ответ, хотела бы уточнить, при повышении давления всегда одинаковые симптомы- давит затылок и шею очень сильно, немеет лицо и кажется, что даже говорить сложнее становится, при вставании со стула в шее и голове как - будто волна давящая. Когда приезжала скорая, после этих слов начали искать симптомы инсульта. Правда ли , что из - за давления и шеи может быть инсульт? У неё ещё повышен коэффициент атерогенности и холестерин( щитовидка в норме, гормоны никогда не принимала). То есть у меня высокий риск ?с этим что- то можно сделать?
Повышение давления симптомов не имеет. Никакие симптомы не надо относить на счет повышения АД.