анонимно, женщина, 31 год
Добрый день. Помогите расшифровать анализ на генетику целиакии.
Сыну 2.9 в анамнезе кашецеобразный, липкий стул на протяжении полугода. Врач рекомендовал исключить такое заболевание как целиакция, в связи с этим были сданы анализы на антитела к эндомизию и трасглутаминазе- результат отрицательный. И анализ на генетику целиакции заключение: обнаружены гены предрасположенность к целиакии DQB1*03:02-DQA1*03:01
Как может быть что антител нет а гены предрасположенности есть?
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Здравствуйте. Положительный генетический анализ свидетельствует о предрасположенности к целиакии.
Для подтверждения заболевания используются серологические анализы и гистологическое исследование биоптата тонкой кишки при ФГДС.
Для оценки результата серологических анализов следует учесть предыдущее питание (с учётом наличия в нём продуктов с глютеном) и показатель Ig A для оценки соответствующих антител к эндомизию и к трансглутаминазе.
анонимно
Когда сдавали антитела к эндомизию и трасглутаминазе в рационе полной мере присутствовал глютен. Сейчас мы глютен исключили и как я понимаю делать биопсию бессмысленно. В каком возрасте можно использовать глютеновую провокацию и делать биопсию?
Борщ Светлана Корнеливна
Если серологические анализы (все показатели) были отрицательны на фоне использования питания с глютеном, то диагноз целиакии сомнителен. Отсутствуют другие результаты обследований для определения причины.
На фоне безглютенового питания результаты гистологического исследования могут отражать неспецифические поражения и не подтвердить, но и не исключить целиакию.
Провокацию после отслеживания реакции на безглютеновое питание можно делать через 6-12 месяцев безглютеновой диеты, включая скрытый глютен в продуктах, с последующим исследованием биоптата слизистой оболочки кишки.
Ответ опубликован 14 сентября 2020