Консультации / Педиатрия

Насморк у малыша

Здравствуйте! Малышу 1,5 года. В ночь с 12.09 на 13.09 у ребенка заложило нос, спал очень плохо, всю ночь капризничал, несколько за ночь прокапывали соляной раствор. На утро ребенок был бодр, хотя спал плохо. Сопли текли ручьем (прозрачные) весь день. В ночь с 13.09 на 14.09 ребенок спал немного лучше, просыпался только один раз, но сильно капризничал.. Перед сном приклеивали к кроватке пластырь "Дыши". Наутро сопли стали загустевать и зеленеть... Что делать?
Здравствуйте! Продолжайте промывать носик изотоническим раствором в течение суток 4-5 раз, после промывания подсушивайте слизистую носа, 2 раза в сутки наносите гель интерферон альфа 2б, он будет противостоять вирусной инфекции. Чтобы легче дышалось, можно использовать такого плана наклейки на одежду, но при условии, что они не вызывают одышки или аллергической реакции. Если содержимое носа становится густым, меняет цвет, педиатр может рекомендовать малышу изофру 2 раза в сутки. Облегчить дыхание вы так же можете проветривая дома, поддерживая влажность на уровне не меньше 50-60%. Разжижить содержимое носа помогает обильное питье. Выздоравливайте!