Консультации / Терапия

Орви

Добрый день! В пятницу появилось першение и заложило грудь, вчера в субботу болело горло, сильнейший насморк, нос не дышал вообще, сосулосуживающие не помогали, пропало обоняние, к вечеру температура 37.2, кашель не сильный. Сегодня с утра из носа зелёная слизь, кашель влажный, мокрота жёлтопзеленого цвета. Лечусь промыванием носа морской водой, много пью, капаю капли в нос нафтизин, снуп, в горло ангидак. Скажите, пожалуйста, нужно ли принимать антибиотики, т. к. Сопли и мокрота жёлт-зелёные. Если да, то какие. Спасибо.
Добрый день. Антибиотик в любом случае назначается только очно. Его необходимость определяется на очном приеме, возможно, что потребуется и дообследование (ОАК, рентген или КТ грудной клетки, добавочных пазух носа и так далее). Обязательно обращайтесь к ЛОР-врачу очно. До этого момента промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее), интерферон альфа 2 б – гель местно на слизистую носа. Ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, обильное питье, дома проветривать и увлажнять воздух обязательно.
Консультация врача терапевта на тему «Орви» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 сентября 2020
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).