анонимно, мужчина, 3 года
Ребёнку 3 года. Плюс С мендалин обнаружена стрептококк пневмония. В двух лабораториях разные анализы у ребенка из зева. Один лор предлагает лечить энтеробактер аугментином плюс гентамицин ом, а другой супраксом. Одно лечение опасно другое бессмысленно. И анализы разные : в одной лаборатории энтеробактер, а в другой нейссерия субфлава. Одно нудно лечить, другое нет. Кому верить?
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Сейчас делать ничего не надо, если просто больше миндалин, достаточно наблюдать. Посев чтобы быть спокойными, пересдать, но не сразу, примерно через 2-3 недели
анонимно
Посев пробывали перездавать одна лаборатория показывает свои результаты, другая свои. Правды не найти. Подскажите, пожалуйста, вообще ведь не могут путать энтеробактер с нейсерией субфлавой? Анализы прилагаются
Лесков Иван Васильевич
На самом деле и тот, и другой микроорганизм точно не виноват в вашем состоянии.
анонимно
Спасибо за добрые слова
Лесков Иван Васильевич
Думаю, что да, но я бы просто пересдал мазок через 2-3 недели и уже тогда решал бы, насколько нужны антибиотики. Тем более что про внешние проявления энтеробактер вы пока ничего не написали. А гентамицин можно применять местно, например, закапыавая в нос глазные капли декса-гентамицин, применение которых у ребенка 3 лет вполне допустимо