Консультации / Гинекология

Эрозия шейки матки

Здравствуйте. Я обратилась к гинекологу, т.к. меня беспокоил дискомфорт (особенно во время ПА), сдала общий анализ, результаты - повышенные лейкоциты (35-60). После осмотра гинеколог установила, что у меня эрозия шейки матки, посоветовала обработку (промывание и тампон с мазью, а после лекарственное прижигание) , также порекомендовала пересдать общий анализ и сдать ПЦР на: группу кандида, микоплазмоз, уреаплазмоз, хламидиоз, гардренеллез. Результаты - общий анализ (лейкоциты повышены совсем немного 8-10, разница между двумя тестами - один день), ПРЦ - все отрицательно, кроме гардренеллеза. Гинеколог предложила: обработку от эрозии с последующим прижиганием, а также лечение от гардренеллеза мне и партнеру. Однако уже после второй обработки началась реакция - покраснение, зуд, белые выделения, дискомфорт и боль во время подмывания. Было назначено лечение против грибковой реакции (антигистаминные, уколы дексаметазона, свечи с натамицином). Вопрос: если такая реакция на обработку от эрозии после начала лечения, стоит ли дальше продолжать, т.к. врач утверждает, что стоит? Или же необходимо пройти лечение от гардренеллеза, а лечение от эрозии отложить? P.S. не рожала, аборта не было, один партнёр.
Здравствуйте. Необходимо провести терапию бактериального вагиноза и только потом принимать решение о необходимости терапии шейки матки. Первый этап включает сдачу анализа мазка на онкогеннык типы ВПЧ с определением вирусной нагрузки, далее проводят ПАП тест и расширенную кольпоскопию. Только после оценки всех результатов исследования принимают решение о необходимости терапии шейки матки. Будьте здоровы.
Здравствуйте. Пишу в продолжение своего вопроса, т.к. вы уже знакомы с моей ситуацией. Как вы и советовали, я проконсультировалась со своим гинекологом и мы пришли к решению пролечить бактериальный вагиноз, а после эрозию. На данный момент я пью таблетки, также уколы для повышения иммунитета, свечи. В целом чувствую улучшение, однако меня беспокоит жжение, слизистая (внешняя, у входа) немного воспалена и при водных процедурах чувствую жжение и раздражение. Это раздражение никак не проходит (подмываюсь ромашкой, использую мазь Пимафуцин, ношу ХБ белье), но пока безрезультатно. Гинеколог утверждает, что из-за эрозии восполняется слизистая. Скажите, в чем может быть причина и как избавится от этого раздражения на слизистой?
Здравствуйте. Причина в снижении лактобактерий на фоне снижения эстрогенов. Необходимо восстановление микрофлоры половых путей препаратами лактобактерий, например Гинофлор Э.