Консультации / Стоматология

Пульпит или тройничный нерв

Здравствуйте, год назад был запломбирован клык (кариес обычный). Недавно начались не очень сильные боли при прикосновении к лицу (зона подбородка и нижней губы), отдающие в нижнюю часть клыка. Если касаться десны или самого зуба - болей нет. Зуб ни на что не реагировал, когда его проверял стоматолог. Стоматолог отправила к неврологу лечить тройничный нерв, но лечение не помогает (выписали мексидол, мильгамму, карбамазепин). Возможно, все же проблема в зубе? Не могла ли она пропустить периодонтит или пульпит? Меня смущает черная полоска справа по краю зуба. Снимок прикладываю в сравнении с 2019 годом.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Тройничный нерв дает веточку к каждому из зубов. Поэтому воспаление любого из зубов приводит к вовлечению в процесс и тройничного нерва. Лечение зубов в вашем случае обязательно. Снимки, что вы приложили низкого качества. Обратитесь за очной консультацией к опытному терапевту. Пациент усаживается в стоматологическое кресло, и врач-стоматолог опрашивает его о жалобах. Внимательно выслушав, что беспокоит, доктор внимательно осматривает полость рта и зубы. Значение имеют не только "дырки в зубах", которые видны всем. Важно уметь выявлять скрытые полости, расположенные на контактных поверхностях. Полости в межзубных промежутках не видны и доктор определяет их наличие по изменению естественного цвета эмали. В сложных случаях приходит на помощь "холодовая проба". Очень важно не просто лить воду на зубы. Необходимо сделать так, чтобы "холод" попадал только на один зуб. Если реакции на "холод" нет, тестируем следующий зуб, потом следующий и так поочередно все. Еще важным диагностическим тестом является перкуссия. Легкое постукивание по зубам с целью выявления чувствительности. Не стоит перкутировать с силой, лучше делать это, сравнивая ощущения в двух соседних, трех или четырех смежных зубах. И только когда в результате всех диагностических тестов врачу понятна клиническая картина, проводят рентгенологическое исследование. Рентген. снимки – это дополнительное исследование, которое лишь уточняет диагноз. Да, действительно, рентгенологическое исследование — это отличный инструмент диагностики, но оно не определяет диагноз, поэтому неверно просить стоматолога поставить диагноз по рентгеновскому изображению.
Спасибо. Все эти тесты мне делались - зуб не реагирует ни на что, я об этом писала. Что в таком случае лечить?
Обратитесь к другому стоматологу. Если хотите приходите к нам, мы обследуем и найдем проблему. https://dentalcentr.com.ua/contact.html