Консультации / Гинекология

Беременность

Здравствуйте! Мой врач на больничном. Очень нужна консультация по такому вопросу. Сделала узи, врач подозревала спайки на осмотре. Ещё обнаружили эрозию, хотели прижигать. Можно ли прижигать эрозию в таком случае? Планирую беременность в ближайшее время. Врач узи сказал, что ничего критичного нет, но не все в порядке по данным узи. Скажите, пожалуйста, при такой ситуации, возможно забеременеть и выносить ребёнка? Что мне нужно делать сейчас, чтобы благополучно забеременеть? Заключение узи: Косвенные признаки хронического оофорита. Киста правого яичника 42 мм. Кисты эндоцервикса 2-3 мм. Кальцинаты церквикального канала 1-2 мм. В правой и левой параметральной области спайки. Уз-признаки спаечного процесса органов малого таза.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По заключению УЗИ киста правого яичника - функциональная. Лечения обычно не требуется. Может сама по себе регрессировать в течении 1-3 менструальных циклов. Противопоказанием к планированию беременности не является, хотя может быть причиной нарушения м.цикла. По поводу эрозии, обычно до родов шейку не трогают, так как после родов эрозия может пройти сама собой. Если площадь эрозии большая, то лучше прижечь до планирования беременности.
Спасибо большое за ответ! Скажите, а что делать со спайками? Какие есть методы лечения? И с кальцинатами что нужно делать? Насколько это серьёзно, мешает ли это зачатию ребёнка и беременности? Врач узи сказал, что их не много, но они есть.
К сожалению, единственным эффективным способом лечения спаечного процесса органов малого таза является лапароскопия. Другие методы не дадут ожидаемого результата. Если спаечный процесс Вас сейчас не беспокоит, я бы не рекомендовал что-то с ним делать. Просто планируйте беременность. Кальцинаты бывают, но никак не влияют на вероятность зачатия и исходы беременности.