Консультации / Стоматология

Кариес

Здравствуйте! Некоторое время назад мне удалили нерв зуба, так как кариес пробрался внутрь, пришлось удалить часть зуба и нерв. Сделали пломбу. Меня предупредили что на парочке зубов у меня еще есть начинающийся кариес, и стоит им заняться. Сейчас я чувствую, что с одним из зубов что-то происходит, он немного ноет и чешется. Подозреваю что как раз развивается кариес. Но сейчас у меня нет возможности сходить вылечить зуб, можете ли вы посоветовать что-нибудь для "удержания" развития кариеса пока я не попаду к врачу? Какие-нибудь полоскания, более частая чистка зубов? Спасибо!
Здравствуйте. Только удаление некротизированного дентина может остановить кариозный процесс. Это может сделать только стоматолог. Стоматология как дисциплина развивается очень стремительно и это вносит в настроения пациентов определенную эйфорию. Неправильно будет полностью полагаться на все новое, отказываться от сохранения своих зубов, меняя их на новые модные протезы. Но неверно будет впадать в другую крайность – ориентироваться на возрастных врачей, работающих старыми, проверенными технологиями. Самым верным будет, опираясь на современные технологии и инновации заниматься профилактикой стоматологических заболеваний, сохранять здоровье природных зубов и предупреждать возможность развития осложнений таких заболеваний как кариес и пародонтит.