Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать спермограмму мужа:
количество - 3,5мл
цвет - серов.-белый
РН - 8,0
мутная, вязкость (со стрелочкой вверх)
время разжижения - менне 60мин
количество клеток в 1,0мл - 50млн
количество - 150млн
подвижных - 35%
орган.подвижных - 10%
неподвижных - 55%
патологические формы - 55%
лейкоциты - единич.в п/з
эритроциты - нет
агглютинация клеток - сл.положит.(+)
слизь - значит.
лецитиновые зерна - незначит.
Муж очень расстроился, получив результат. На прием к специалисту мы попадем только на следующей неделе . Подскажите пожалуйста, есть надежда забеременеть с такой спермограммой и если все плохо то возможные пути решения. Заранее спасибо.
Отвечает Хазиахметов Александр Сергеевич
Андролог
Шансы на зачатие естественным путем есть, но снижены. Обратитесь к врачу для дообследования и лечения - Ваша ситуация исправима.