Слизь в кале

анонимно, мужчина, 9 лет
Ребёнку 9 месяцев. Кушаем каши, овощи, индейку, творожок и биолакт. Вчера очень долго тужился и какал очень твёрдый кал. Ночью много пукал, а утром с трудом покакал очень твёрдым стулом, заметила немного слизи и немного розовая примесь. За день уже 3 раза покакал хорошо, не жидко и не твёрдо но всегда присутствует немного слизь и Кровь ( маленькие прожилки) тоже немного. 2 раза пукнул и вышла слизь. В целом настроении у ребёнка замечательное, аппетит хороший. Так же нам пришлось завершить ГВ из-за приема лекарств, которые несовместимы с ГВ. Перепробовало 3 смеси, ни одну не взял. Отказывается ее есть. Подскажите, слизь с небольшой кровью от запора и твёрдого кала?

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Слизь может быть от нарушения работы кишечника, если в рационе малыша есть мучные продукты, злаковые, глютен. Прожилки крови - это тревожный признак, может быть и трещина и нарушение целостности слизистой кишечника. Поэтому вам нужно сделать анализ кала на скрытую кровь и копрограмму. Молоко или смесь малышу необходимы до 2,5-3 лет. Пробуйте детское адаптированное молоко, вводите разные смеси, желательно с пробиотиками. Продолжайте давать малышу витамин Д, кальций должен усваиваться. Обратитесь к детскому гастроэнтерологу. Растите здоровенькими!