Консультации / Хирургия

Надрыв внутреннего шва

Здравствуйте, прошло почти 4 года после кесарева. Долго беспокоил внутренний шов- тянуло и кожа была очень чувствительная. Физнагрузки на пресс не было. Тут 9 дней назад- не подумав конечно, 7 раз пресс из полного лежа, к вечеру начало тянуть, а следущие 3 дня были адом, сильная боль, уплотнение слева внутри где шов заканчивается, с кулак, потом с яйцо, потом постепенно сошло на сам шов, со вчерашнего дня боль не беспокоит и уплотнение маленькое сверху шва в конце. Была на сильных обезболивающих. Вопрос- почему так произошло? Надрыв мышц или самого шва получился? Пресс больше на всю жизнь не качать. Спасибо
Здравствуйте! Вероятно сформировалась грыжа на фоне физической нагрузки. Необходимо показаться хирургу для определения дальнейшей тактики.
На данный момент уплотнение уменьшилось до размера ноготка. Вдоль всего шва- больше слева четкие еще чувствуются границы. И внутри шов чешется- как бывает когда заживает. Не мышцы брюшины и шов на ней так надорвались разве? Откуда взяться грыже и куда рассосаться теперь тогда...
Здравствуйте! Грыжевое содержимое (например, петля кишки или сальник) может выходить через дефект, формируя выпячивание, а затем вправляться обратно в брюшных полость (при этом выпячивание исчезает) . Заочно оценить наличие или отсутствие грыжи крайне проблематично. Нужна очная консультация хирурга.