Консультации / Онкология

Гистология

Добрый день! 6 месяцев назад удалили родинку по причине того, что терлась об одежду. Родинка со мной с самого детства, за последние лет 10 она немного стала выпуклая. Цвет, размер не меняла. На гистологии я сама настояла. Врачи необходимости не видели. Удаление было радионожом. Гистология (смешанный пигментный невус). Через 3 месяца - рецидив, удалили повторно тем же способом, но намного глубже и шире. Гистология в той же лаборатории (плоская пигментная папиллома с кайлоцитозом). Врач сказал, что все хорошо, беспокоится не стоит. Так бывает когда в организме есть ВПЧ и оно попало в невус и он стал папилломой. Скажите пожалуйста, бывает ли так на самом деле, что был смешанный пигментный невус, а при рецидиве оказался папилломой с кайлоцитозом? Или же это не правильная гистология? И стоит ли отсылать на перепроверку в другую лабораторию? Задумалась я потому, что шрам немного потемнел, как будто внутри шрама синяк (может опять же таки от натирания пояса брюк).
Здравствуйте. Я сомневаюсь, что теория врача о попадании ВПЧ в невус -достоверна. Такие изменения (перерождение)-процесс очень длительный, а чтобы невус переродился в папиллому-это почти готовое открытие, Явная ошибка при проведении исследования или же Вам выдали чужой результат. Забирайте стекла/блоки первой и второй операций- и на пересмотр в нормальной лаборатории, желательно гистология+ИГХ Динамика изменения цвета на месте иссечения.
ок. спасибо. папиллома с койлоцитозом - это доброкачественное или нет образование??
КОЙЛОЦИТЫ — ЭТО КЛЕТКИ ПЛОСКОГО ЭПИТЕЛИЯ, ПОРАЖЕННЫЕ ВИРУСОМ ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА. Ваше образование - доброкачественное (если не ошиблись с гистологией)
спасибо за ответ
Добрый день! Пришли результаты пересмотра в другой лаборатории рецидива. (к врачу попаду только через неделю) Вот описание : Удаленный фрагмент покрытый многослойным плоским ороговевшим эпителием с признаками гиперортокератоза, незначительного акантоза, наблюдается очаговая гиперпигментация базальных кератиноцитов, на некоторых участках имеется меланоцитарная гиперплазия. В дерме имеются рубцовые изменения и умеренная очаговая и диффузная лимфогистиоцитарная инфильтрация. Отдельно определяются свернувшиеся фрагмент дермы с волосяным фолликулом, вокруг которого имеются меланоциты без признаков цитологической атипии и с признаками созревания. Фигуры митозов не определяются. При проведении срезов с парафинового блока данный элемент уже не обнаруживается (изменения имеются лишь на предоставленных стеклах). Таким образом, такая морфологическая картина соответствует меланоцитарному невусу, что рецидивировал. Меня смутил термин : меланоцитарная гиперплазия (дисплазия) Скажите пожалуйста это заключение доброкачественного образования или нет? Стоит беспокоится или нет?
В моем описании указано именно Меланоцитарная гиперплазия! это доброкачественный процесс? и гиперплазия это одно и тоже, что и дисплазия?? или нет??
Гиперплазия: это увеличение, дисплазия-изменения. пересмотр подтвердил вовремя сделанное иссечение, так как описанные процессы-доброкачественные, но с начальной патологией. Не переживайте. У вас все Ок
спасибо за ответ! еще скажите пожалуйста, повторное удаление было так же сделано сургитроном...мне стоит настаивать на том, что бы делалось полное глубокое иссечение скальпелем?? рецидив был удален в начале июня2020.. или в этом нет необходимости?
Не стоит настаивать. Главное - в пределах здоровых тканей. А чем-это уже не важно, тем более-повторное доиссечение при положительном результате гистологии
спасибо!
Добрый день! Андрей Витальевич, подскажите пожалуйста, нужен Ваш совет!...вопрос опять таки по рецидиву который был удален в июне2020 и переделанной гистологии в другой лаборатории (заключение:меланоцитарный невус(в описании: с гиперплазией) Через 1 месяц после удаление в шраме появилось темное пятнышко (абсолютно не похоже на предыдущие рецидивы в других шрамах). Пошла к врачу который удалял, он не совсем понимает, что это, но его предположение, что это такой гипетрофированый рубец, переживать не стоит, но пронаблюдать нужно! Посмотрите пожалуйста фото. что это? рецидив ? или же такой рубец?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. На мой взгляд, это рубцовая ткань. Но достоверный ответ на вопрос даст динамическое наблюдение. Вам пока нет поводов переживать.
Спасибо за ответ!