Консультации / Кардиология

Статины после инфаркта

После инфаркта прошло пару лет. При приеме аторвастатина 20 мг анализы следующие: - триглицириды – 1 - ЛПНП – 1,8 - ЛПВП – 0,8 Нужно ли увеличивать прием аторвастатина до 40 мг из-за низкого показателя ЛПВП? И повлияет ли это на уровень хорошего холестерина?
На ЛВП смотреть не надо. ЛНП должен быть менее 1.4. Доза аторвастатина 40 мг.
Антон Владимирович, благодарю. Уточните еще, пожалуйста, терапевт мне сказала, что вместо Аториса 40 мг лучше принимать Липримар 10 мг (потому что Липримар качественнее и такая доза Липримара соотвествует 40 мг Аториса, но при этом уменьшается риск развития диабета и влияние на печень с почками), это правильно?
аторис 40 мг = липримар 40 мг
Спасибо!