Консультации / Урология

Кальцинат простаты и как с этим жить

Добрый день. Прошу помочь мне с разъяснениями, так как я в смятении, накрутил себя уже изрядно. Ситуация такова: в 2014 (было 27 лет) году заболел простатитом. Вероятно, подхватил хламидиоз и переохладился. С доктором отношения у меня не заладились. Пропил тогда курс ципрофлоксацина и все. Симптомы ушли и я уехал работать заграницу на год. Через полгода примерно был рецидив, лечил тем же. Через год вернулся домой, сходил сдал анализ на ИППП, был хламидиоз, уреоплазма. Получил назначение антибиотиков (уже не помню), просил, сдал повторно ИППП - чисто. Забыл на 5 лет. в 2019 решили завести ребенка. Проблем не было вообще, ничего не беспокоило. Сходил к урологу на контроль. ИППП - чисто, но на УЗИ нашли включение 13.7мм. Делали тогда массаж - не больно почти. Доктор сказал, раз ничего не беспокоит, то и делать ничего не надо. Значения особо я тогда этому не придал. Потом начала беспокоить поясница и колени, списал все на спорт. По мужской части все было ок. Месяц назад лечился от Хеликобактера, курс антибиотиков 2 недели, иммунитет просел, самочувствие было плохое. Сразу после этого обострился простатит: жжение, позывы в туплет, боль в лобке, в паху. Пошел у урологу, сдал мочу, сделал УЗИ простаты и мочевого, мошонки и паха. Из проблем доктор отметил уплотненный придаток, который как раз меня беспокоил. На УЗИ сказали - кальцинат 10-11мм (см. вложения). Остальное в норме. Доктор назначил Лонгедазу, Простамол и все. Лонгедаза раз в полгода повторять, на контроль через год. Но мне легче не стало, я сам сдал Андрофлор (т.к. у жены начался цистит, думал заразил ее). На андрофлоре - выраженный дисбиоз с преобладанием Энтероккоков 10^5. Показал доктору, он отправил на бакпосев спермы, результат: клебсиелла 10^3, Энтероккока нет. В лаборотории на горячей линии сказали, что ошибки быть не может, верить бакпосеву. Доктор согласился, сказал, что инфекция живет в придатке и назначил Левофлоксацин 10 дней. К этому времени, мне уже почти полностью полегчало, только слегка учащенные позывы в туалет ночью (иногда). Лечился дополнительно клизмами с ромашкой и свечами с прополисом. Стал изучать свою проблему и читать форумы. Лучше бы я этого не делал. Решил, что хорошей идеей будет попробовать легкий самомассаж простаты. После чего мне стало хуже и симптомы снова вернулись. На следующий день стало полегче, вероятно, кальцинат повредил ткани. Растолкуйте, пожалуйста, какие у меня перспективы. Вопросы: 1. Можно ли кальцинат такого размера держать под контролем и жить нормально или это невозможно, как пишут на некоторых форумах (предлагают растворять, удалять). 2. Почему размер кальцината так отличается на двух узи и может ли он уменьшиться (лонгидазой, как говорит доктор). 3. Если все же придется его удалять, то это однозначно резекция? Читал, что есть современные лазеры, в Сеченова и прочих клиниках, которые удаляют любые включения без резекции и восстановление после них значительно проще. Каковы последствия таких операций в 33 года? 4. Каким способом можно снять раздражение, которое наносит кальцинат простате? Доктор ничего, кроме Лонгидазы не прописал. 5. Можно ли греть поясницу и пах? Тепло успокаивает. Прошу дать развернутый ответ, по возможности. Мне 33 года, не было проблем с этим никаких и тут внезапно такая перспектива. Еще месяц назад я даже не думал, что это проблема. Результаты УЗИ и фото во вложении. PS ребенка зачали и родили без проблем.
К вопросу приложено фото
Этот формат не предполагает развёрнутых ответов. Поэтому, коротко. Кальцинат - это, скорее всего, не самостоятельная проблема, а последствие простатита. Единичные кальцинаты обычно не лечат, и тем белее не оперирует. Думаю, что боль вызывает не кальцинат, а воспаление в простате - его и надо лечить. Тепло не противопоказано, а наоборот, полезно