анонимно, женщина, 51 год
Добрый день! Вопрос 1: Подскажите пожалуйста бытует мнение, что кардиомагнил (или другие разжижающие препараты) надо принимать всем с определенного возраста. Так ли это ? И как знать когда пора в моем случае ( мне 51 год, гормональные изменения присутствуют) . Вопрос 2: Сейчас принимаю Панангин для профилактики, сердце беспокоит только экстрасистолами переодически, но анатомических изменений не обнаружено, На днях приглашена на свадьбу (алкогольные напитки пью, но не крепкие и не злоупотребляю), но как быть в ситуации с Панангином? Прервать курс на пару дней, или в малых дозах не вредит?заранее спасибо за ответ.
Отвечает Ликов Иван Викторович
кардиолог, терапевт
Здравствуйте. 1. Кардиомагнил принимают только при наличии определенных показаний по назначению врача, он не предназначен для самолечения. 2. Панангин также имеет свои показания и ограничения к использованию, лучше сначала посоветоваться с терапевтом очно или в режиме телемедицинских технологий.