Консультации / Педиатрия

3 дня высокой температуры и лейкоциты в моче

Здравствуйте! 5 дней назад у ребенка поднялась температура 39 градусов. Держалась 3 дня без симптомов. Снижалась нурафеном до 38 периодически. На четвертый день температура пришла в норму. Ребенок активный. Педиатр прописал гриппферон и виферон. Сдали анилиз мочи (пока), показал повышенные лейкоциты: 34. Как понимаю инфекция мочеполовых путей? Что делать дальше: сдавать ли еще мочу, на посев например для подтвержения? Сдавать ОАК? Пить антибиотики?
Здравствуйте! Самая частая причина повышения температуры ц детей - течение вирусной инфекции, на втором месте - мочевой. Назначенный вам противовирусный виферон - заместительный препарат с доказанным действием, его назначение снижает длительность острого периода и уменьшает риск осложнений. А вот противовирусные капли в нос быстро стекают со слизистой и не успевают работать. Инфекции мочевых путей самостоятельно не проходят. В анализе мочи лейкоцитов должно быть побольше. И ИМП чаще бывают у девочек. В плане обследования - анализ мочи по Нечипоренко, узи почек и мочевого пузыря, общий анализ крови. Думаю, что ребенок перенес все-таки ОРВИ.