Консультации / Терапия

Повышенный АЛТ Стекание слизи по задней стенке

Добрый день, Постараюсь кратко и по делу. Жалобы: 1. Стекание слизи по задней стенки носоглотки 2. Чихание 3. Налет на языке и постоянная жажда, которая не прекращается после выпитого стакана воды. (Воду пью более 2л в день) Так же жалуюсь на отрыжку и постоянное движение воздуха по кишечнику, иногда появляется ощущение что еда поднимается вверх, когда занимаю горизонтальное положение. Но почему то считаю что это не гэрб, так как остальные симптомы такие как изжога, боль в области желудка - отсутствуют. Думаю что данные симптомы связаны с тем что происходит заглатывание воздуха в моменты стекания слизи, из-за чего он накапливается в кишечнике, а во время еды клапан открывается и появляется отрыжка. Отрыжка появляется только во время и после еды, либо питья воды. Сдал биохимию крови и риноцитограмму, результаты этих анализов прикрепляю. Подскажите пожалуйста, какие анализы/исследования мне сдать что бы исключить проблемы печени и найти истинную причину болезни Возможно по уже имеющимся анализам можно поставить диагноз? Если нет я готов в ближайшее время что-то досдать и прикрепить в дополнительном сообщении. Спасибо за развернутый ответ
К вопросу приложено фото
Добрый день. Риноцитограмма в норме. Скорее всего, стекание слизи по задней стенке глотки и чихание связано с наличием хронического заболевания ЛОР-органов (хронический синусит, вазомоторный ринит, постназальный синдром и так далее). Вы были у ЛОР-врача очно? Если не были, то нужно обязательно посетить. Скорее, потребуется и рентген или КТ добавочных пазух носа, кровь на IG E, аллергопробы, кровь на эозинофильный катионный белок. До визита к врачу можно промывать носовые ходы солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить периодически интерферон альфа 2 б – гель на подсушенную слизистую носа. Что касается налета на языке, то практически у всех нас есть налет. Это результат деятельности бактерий, которые в норме живет в полости рта. Сдерживает их рост слюна, которая выделяется в течение дня. Ночью ее очень мало, поэтому и утром налет сильнее, а потом может и пропасть. Что можно сделать: побольше пить чистой воды (поменьше кофе и чая, газировки), обязательно дома проветривать и увлажнять воздух, утром обязательно чистить язык мягкой зубной щеткой. По поводу ГЭРБ сделайте ФГДС.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Сдал дополнительный анализы: УЗИ, для исключения проблем с печенью из-за повышенного АТЛ. Проблем с печенью не обнаружено, причина повышенного атл - не понятна. Кроме того, нашли проблему с правой почкой. Расширенную лоханку. Может ли атл повышать от почки? Прочитал в интернете что этот фермент содержится в печени, сердце и почках. В меньшей степени в легких и селезенке. Так же сразу сдал общий анализ крови, мочу на общий и Ничепоренко. Вроде как они в норме, воспаления нет. Но почему тогда повышен АТЛ и расширена лоханка. Ведь насколько я понимаю гидронефроз серьезное заболевание, и если я сейчас не буду лечить его, то потом могут быть серьезные последствия. Это так? Алкоголем не злоупотребляю, веду здоровый образ жизни, поэтому ситуация с атл меня удивляет. Не может ли быть так, что эта слизь проходящая по носоглотке, собрав в себе какую то инфекцию/бактерию, прошла через почки и дала осложнение. Из-за чего почка сейчас разрушается и повышает АТЛ. А жажда во рту появляется из-за того что работа почки нарушена, это же они отвечают за жидкость в организме. У меня нет мед. образования, поэтому возможно это бред, а не теория. Но всё же) По поводу налета, да, я знаю что это норма. Но этот налет уже перешёл за грань нормы. Он появляется слишком быстро, иногда желтеет. И чаще именно в течении дня, а не утром. Так с ночи я чищу язык и проходит часов 7 до след чистки. Впрочем, это скорее симптом, а не болезнь. Поэтому это меня не так волнует, как то, что этот симптом разбудило. По вопросам я вроде расписал, анализы прикрепляю
К вопросу приложено фото
Добрый день. Нет, АЛТ повышен не из-за расширенной лоханки почки. У повышения АЛТ есть и физиологические причины. Например, внутримышечные инъекции, а также интенсивная физическая нагрузка могут повышать активность АЛТ в организме, прием БАД, витаминов и так далее. Учитывая, что повышение очень небольшое, все остальные показатели в норме, поводов для волнения нет. Что касается расширенной лоханки, то стоит выполнить КТ почек с контрастом. Это более достоверно расскажет о том, есть ли проблемы с почками или нет. Анализы в норме, ничего патологического в них нет.