Консультации / Гастроэнтерология

После удаления паховой грыжи слева

Уважаемый доктор, Спустя полтора месяца после операции, проведенной методом натяжного ушивания был на осмотре пару дней назад. Врач обследовал область операции визуально и методом пальпации. По итогу сказал, что беспокоиться не о чем. Однако меня беспокоят ощущения дискомфорта (колики, жжения и уплотнение) в районе шва. Может быть протекает воспалительный процесс? И скажите пожалуйста как устранить запор, при том, что пью не менее 2 литров воды в день и питаюсь исключительно жидкой пищей?! Заранее спасибо за Ваш ответ.
Ощущения в послеоперационной области связаны с нарушением целостности ткани и могут продолжаться до года. Исключительно жидкая пища как правило не позволяет сформировать достаточный объем каловых масс, чтобы их хватило для привычного опорожнения кишечника. "Лишняя" жидкость выходит из организма в нормальном состоянии через кожу, дыхание, почки.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «После удаления паховой грыжи слева» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 сентября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.