Консультации / Неврология

Головная боль головокружения и постоянное ощущение потери сознания

Добрый день. Около полугода мучаюсь со следующими симптомами. Что это такое так никто и не может сказать. В марте вернувшись из отпуска, после самолета стало резко плохо. Сильно начало биться сердце, закружилась голова, руки и ноги стали ватными. Вызвала скорую, бригада смерила давление, было в пределах нормы, немного учащенное сердцебиение - 91 уд/мин. Дали 6 таблеток глицина и сказали выпить корвалол. Стало полегче, я уснула. На следующий день слабость, головокружение, состояние ваты сохранилось. Думала полежу, станет легче. Так как я аэрофоб, подумала что в самолете перенервничала. Отлежалась один день и пошла на работу. По дороге в метро, слабость усиливалась. Переодически были состояния близкие к потере сознания, бросало в жар, двоилось в глазах, давило в груди. На работе состояние ватного человека продолжалось. Периодами как закладывало уши, будто через воду слышишь. Такие приливы сохранялись в течении недели. Сказать что между приступами становилось хорошо не могу. Было стабильно плохо, с более яркими приступами. Пошла к врачу, кроме как психосоматика ничего не сказали. Отправили пить 4 месяца Фенибут. От него легче не становилось, просто спать стала не менее 8 часов в день. Приступы сохранялись в течении месяца. Все это время как вата была. Далее стало отпускать, несколько дней хорошо, потом резко приступ, похожу немного, легче становилось. Так продолжалось 4 месяца. Сейчас стабильно болит голова, будто давит и распирает изнутри, краснеют щеки и ощущение будто я горячая. Боль начинается в затылке и после давит виски и особенно область над ушами, примерно см 5 выше от уха. Головокружения не дают нормально даже прогуляться на свежем воздухе. Стабильная режущая, жгучая боль с левой стороны груди уже как нормальное состояние. Периодическое онемение рук сохраняется. Периодами перехватывает дыхание, появляется резкая боль в центре груди и отдает в центр подбородка. Уже становится страшно, всего лишь 24 года. Измеряю давление: 110/70, 105/65, ЧСС 78-90 в спокойном состоянии. Делала МРТ головного мозга, ничего страшного не обнаружили, только "Единичный мелкий очаг в правой лобной доле головного мозга, вероятно, сосудистого генеза. Содержимое в ячейках левого сосцевидного отростка и пирамиды левой височной кости (утолщенная слизистая?). Крупная киста правой верхнечелюстной пазухи.". Делала анализы крови, все в норме, УЗИ щитовидной железы, ТТГ все в норме. На рентгенах шейного отдела позвоночника выявили нарушение статики, выпрямленный шейный лордоз. На рентгене грудного отдела умеренный остеохондроз грудного отдела позвоночника, левосторонний сколиоз до 14 градусов с вершиной угла на Тн3, Кифоз сглажен, Ротация Тн2-5 остистыми отростками вправо, Межпозвонковые диски умеренно снижены, Замыкательные пластинки уплотнены, Тела позвонков умеренно деформированы за счет дегенеративных изменений, наиболеее выражено на уровне Тн11-6. Отправили на массаж, но помогло это ровно на 2 недели. Далее опять слабость, головокружения, боль в левой части груди, давящая боль в голове (затылок, виски, основание головы), резкие боли в середине груди, отдающие в подбородок и ощущение, будто что-то падает в горле и вниз к желудку, либо наоборот поднимается вверх. При резких головокружениях начинается паника что сейчас упаду. Что это может быть? К какому доктору стоит обратиться? Может нужно пройти какие-то дополнительные обследования? Простите что так много, просто пытаюсь понять что со мной происходит уже полгода и не дает нормально жить.
Это панические атаки, сейчас уже соматоформное расстройство нервной системы. Вам правильно сказали с самого начала что это психосоматика, назначили правильное лечение, которое постепенно подействует и уже подействовало. Но на одни таблетки рассчитывать не следует, надо работать с собой, заниматься с психологом, с психотерапевтом. Обследования можно закончить, основное Вы сделали, дальше ищите своих специалистов и работайте с ними.