анонимно, мужчина, 2 года
Здравствуйте. Ребёнку 1г 8 мес. Помогите, пожалуйста, сдали анализ на виды герпеса. Результат: определение КП IgG к ВПГ 6 типа -ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ 6,64. Что это означает, что делать, насколько это опасно? Запись к иммунологу нам дали, но приём через 2 недели. Переживаю. Ребёнок в прошлом месяце болел 3 раза. На горле, гландах вижу какие то еле заметные мелкие пупырышки без ядра. Наши педиатры их не видят.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Обнаружение антител класса ИГG указывает на уже перенесенную инфекцию. Однако, если у ребенка есть жалобы, например, на гиперемию зева, рыхлые миндалины, увеличение размеров лимфоузлов, зернистость задней стенки глотки, это может быть обострение хронического процесса. Для уточнения фазы инфекции следует повторить анализ через 2-4 недели с определением авидности плюс пцр-исследование. Если титр низкоавидных антител будет нарастать, это показатель обострения и повод для назначения противовирусного, приоритетнее заместительного, например, свечи с интерфероном и витаминами С и Е в возрастной дозировке и препарат ацикловира. Лучше всего показать ребенка на личный приём грамотному врачу.