анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте. Ребенку 1,11 мес.2 недели ходит в туалет как кашей желтого цвета. Слут регулярный 1-3 раза в сутки. Сдали кал на капрологию, обнаружены жиры в кале. Назначили креон 10000 по 1 капсуле 3 раза в день. Пьем неделю, никаких изменений. Подскажите, чем еще лечить? Может диета нужна какая-то специальная? Лекарство? К гастроэнтерологу возможности сходить на прием нет, только к педиатру.
Отвечает Капустина Людмила Викторовна
гастроэнтеролог, детский гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сдайте кал на панкреатическую эластазу. Если показатель снижен, то без гастроэнтеролога не обойтись. Сдавать можно на креоне.
анонимно
Пропили курс креона 2 недели, кал нормализовался. Кал у нас берут только на капрологию и дизруппу??♀️. Спасибо.
Капустина Людмила Викторовна
Аналогов этого анализа нет. Креон отменяют сразу. По длительности приема не подскажу. Если обнаруживается первичная экзокринная недостаточность поджелудочной железы - по анализу указанному выше - прием постоянный.