Консультации / Наркология

Запой и его последствия.

Доброго времени суток! У моей подруги муж запойный алкоголик. Лечить категорически отказывается. Пьет до состояния овоща. Терроризирует семью. Существуют ли какие-то формы принудительного лечения? Или надо ждать пока он в белой горячке порежет домашних? Есть какие-то признаки начала шизофрении на алкогольной почве? Как действовать если больной не желает лечиться? Куда обращаться в экстренной ситуации (неадекватного поведения, угрозы окружающим)?
В случае неадекватного агрессивного поведения решение о недобровольной госпитализации принимает врач. К сожалению, прибегают к этому лишь при наличии явных признаков психоза. Но, к примеру, такое распространенное явление, как дисфорическая форма опьянения, для которой характерны повышенное возбуждение и агрессия, не относится к психозам, а должна бы. Но это вопрос к законотворцам и правозащитникам. Довольно часто шизофрения, так называемая «Гретеровская форма», проходит незамеченной, маскируясь под алкоголизм, хотя и сам алкоголизм, без сомнения, заболевание психическое. В случае агрессии следует обращаться в полицию. Можно настоять, чтобы дежурного психиатра, а такая служба есть, вызвали они.