Прививка от рака шейки матки

анонимно, женщина, 19 лет
Здравствуйте,мне 19 лет .У меня ВПЧ трех высокоонгогенных типов и дисплазия шейки матки,гинеколог назначил курс изопринозина и эпиген геля , а ещё предлагает сделать три прививки Гардасила от рака шейки матки.Но если у меня уже есть этот вирус в организме целесообразно ли сейчас делать эти прививки?Спасибо.

Отвечает Максимова Елена Александровна
акушер-гинеколог
Здравствуйте! Если штаммы вируса у Вас и в препарате Гардасил совпадает, то смысла нет. Далее для Вас - меры профилактики: барьерная контрацепция, эпиген интим спрей после контакта, регулярное наблюдение у врача.

Консультация врача гинеколога на тему «Прививка от рака шейки матки»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 сентября 2020
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.