Консультации / Гематология

Лейкопения

Здравствуйте. Я недавно сдавала ОАК в целях профилактического медосмотра и в результате выяснилось, что у меня лейкопения (соотношение и количество нейтрофилов, базофилов и др в норме, а вот самих лейкоцитов меньше нормы). У меня такие вопросы: 1. Нужно ли мне пройти ещё какое-нибудь обследование по этому поводу (сдать какие-нибудь анализы)? 2. С чем это может быть связано? 3. Можно ли как-нибудь повысить лейкоциты? p. s. В прошлом году на медосмотре тоже была выявлена лейкопения.
К вопросу приложено фото
Отвечая на Ваши вопросы: 1. Досдать ферритин, вит В12 общий и свободный, сывор. железо, ТТГ 2.Причины лейкопении могут быть различные, чаще всего связаны с латентным дефицитом железа и/или наличием вялотекущего воспалительного процесса 3. до результатом дообследования начните прием метилурацил 1 табл/3 раза + комбилипен по 2 табл/сутки и в питании акцент на гречневую кашу ( на прару), орехи, морепродукты и говяжью печень, такой рацион хорошо поднимает лейкоциты. Хотя они у вас снижены не критично, и об истинной лейкопении говорить не приходится.