Консультации / Отоларингология

Реакция на кромогексал

Добрый день, Иван Васильевич. У ребенка 9 лет хронический задний ринит. Вчера проявились симптомы вирусной инфекции, больше всего беспокоит насморк и постоянный неглубокий кашель из-за стекания по задней стенке. Выделения густые, прозрачные, иногда с желтоватым оттенком (могут ли давать желтизну ингаляции с Циклофероном?), но основная масса их в глубине носоглотки, высморкаться нормально не получается. Аспиратор от пылесоса тоже не очень помогает. По Вашему совету начали применять Кромогексал, но дочь жалуется, что после него болит нос, печет в том числе. Применяли пока 1 раз, эффекта понятно, что нет. Педиатр Кромогексал не одобрила, назначила Називин 3 раза в день, но нужно ли так часто? Я бы предпочла Кромогексал в течение дня и Називин 1 раз на ночь. Посоветуйте, пожалуйста: нам отказаться от Кромогексала, комбинировать его с Називином или только Називин?
Кромогексал хорош как противовоспалиткльное средство при вирусной инфекции, а в вашем случае похоже, что имеет место бактериальное воспаление в носоглотке. Так что вам лучше перейти на декса-гентамицин или тобрадекс лёжа на спине с запрокинутой назад головой 3 раза в день
Большое спасибо за ответ, Иван Васильевич. А ингаляции с Циклофероном тогда нам отменить?
Пока ингаляции с циклофероном отменять не нужно, он работает на совершенно другие цели.