Консультации / Аллергология и иммунология

Щекочет в горле и трудно дышать

С конца апреля я мучаюсь одним и тем же симптомом. Началось непонятное щекочение в горле, особенно при выдохе, из-за которого порой становится трудно дышать. Я не ходила к врачу весной из-за коронавируса, так как не хотела заразиться. Знакомый, у которого аллергия на пыльцу березы посоветовал попить АГ и посмотреть, пройдут ли симптомы. Я купила Ксизал в каплях. Не знала правильной дозировки, так что если и пила, то около 10 капель в день. Не заметила какого-то сильного эффекта. Это щекочение пропадало, а вот небольшие трудности с дыханием все равно оставались. Иногда с первого раза не получается сделать глубокий вдох. Нос у меня всегда заложен на одну сторону, но насморка нет. В июле все внезапно прекратилось, я обрадовалась и забыла обо всём. Но в середине-конце августа все началось по новой. Обычно этот симптом проявляется вечером. Т.е. я просыпаюсь утром и чувствую себя нормально, занимаюсь каким-то делами, иду в университет, возвращаюсь домой, сажусь-ложусь отдыхать, и все по новой. Вчера я никуда не ходила, так как занятия были онлайн, и всё началось с утра. Весь день я не могла нормально дышать. Вечером немного "расходилась", выпила 10 капель ксизала и вроде как стало легче. Сейчас еду в метро с пар, щекочения в горле какого-то нет, но на выдохе появляется странное ощущение в горле, как будто бы там что-то есть. Кашлять не хочется из-за этого. Но даже если я и покашляю, то облегчения это не принесёт. Я собираюсь пойти к врачу в реале, просто не знаю, к какому для начала. Может, это вообще и не аллергия. Очень хочется услышать какой-то совет, так как я очень устала от этого :(
Добрый день. На проявления аллергической реакции, судя по вашему рассказу, не похоже. Необходим осмотр ЛОР-врача.