Консультации / Отоларингология

Золотистый стафилококк

Здравствуйте. У ребенка 8 лет обнаружен золотистый стафилококк в горле и носу. За 8 месяцев болел гнойной ангиной 5 раз (раньше каждые 2 месяца, сейчас каждые 30 дней). По результатам анализа крови лор сказала, что кровь стала вырабатывать антитела к стафилококку. По итогу врач предлагает промывание миндалин стрептококковым бактериофагом 2 раза в день по 10 мл (+ закапывание нескольких капель в нос) на протяжении 14 дней. При этом говорит, что это скорее всего не поможет избавиться от стафилококка. Лучшее решение - удалить миндалины. Сами миндалины неоднородные, как будто в ямах. Последний раз гнойную ангину мы лечили без антибиотиков, а полоскали горло спиртовым растовором хлорофиллипта, разбавленным водой. Это очень быстро помогло ребенку. Раньше ангину всегда лечили антибиотиками пенициллинового ряда (назначал педиатр). Но лор сказал, что антибиотики каждый месяц пить нельзя, т. к. это слишком часто. Также очень часто (обычно вместе с ангиной) появляются белые пятна (стоматит?) на деснах, реже на губах и нёбе. Вопросы: 1. Есть ли смысл лечить стафилококк полосканием стафилококковым бактериофагом? 2. Поможет ли удаление миндалин? В носу ведь тоже есть стафилококк. 3. Может ли помочь хлорофиллипт в избавлении от стафилококка? Можно ли его вообще вылечить? Результаты анализов в прикрепленных файлах. Результата анализа крови нет. Знаю только со слов врача - в крови стали вырабатываться антитела к стафилококку.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Мне жаль, что заставила Вас ждать, но загрузка очень высока. Начну с ответов на вопросы: 1. Эффективность бактериофагов не доказана в стандартизированных двойных слепых плацебо-контролируемых исследованиях, как положено лекарствам, но исследования продолжаются. Ставить эксперименты на больном ребёнке - не моя рекомендация. 2. Удаление миндалин показано прежде всего по тому, что у ребёнка слишком частые ангины. Это - опасная инфекция, чреватая осложнениями. Золотистый стафилококк - условно патогенная микрофлора, нередко он высевается у вполне здоровых людей. Антибактериальными препаратами лечат такую инфекцию только в двух случаях: если доказано, что именно этот организм вызвал острую или хроническую инфекцию (например, гнойные раны), либо у носителей в случае опасности заражения чувствительных к любой инфекции индивидуумов - например, у сотрудников роддомов. 3. Цель лечения - не сделать организм ребёнка стерильным, это невозможно, а избавить от болезни. Пожалуйста, прочтите короткую статью на сайте: https://lor-doctor.com/2017/03/20/adenotomia-i-tonsillectomia-u-detei/ - в статье подробно описаны особенности двух операций, аденотомии и тонзиллэктомии, показания к ним, противопоказания. Здоровья ребёнку!