Консультации / Отоларингология

Аденоиды в годовалого ребенка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку год переболели подряд розеолой, затяжной насморк. Нос не дышит лор поставил диагноз аденоиды 2 степени. Назначение протаргол 3 %, Изофра, аквамарин Стронг промывать 3 раза в день. Потом ещё Назонекс, зиртек- результатов нет, ребенок так же не дышит носом. Ни днём ни ночью. Что ещё можно предпринять для облегчения состояния ребенка, появились круги под глазами, скорее всего кислородное голодание.
Скорее всего "виновата" как раз детская розеола - после нее может сохраниться и время от времени обостряться вирусная инфекция - герпес VI типа. При постоянной вирусной инфекции аденоиды конечно могут увеличиваться, но чаще всего - в том числе и в силу возраста - затруднение дыхания бывает за счет отека слизистой оболочки носа. Вам легко это проверить - закапайте ребенку в нос називин и посмотрите, изменится ли дыхание. если нос задышит, значит, дело в отеке, если нет - проблема все же в аденоидах. При отеке носа обязательно включайте в лечение ингаляции с интерфероном (можно разводить для ингаляции капли генферон лайт или гриппферон 1 мл на 1 мл воды для инъекций) 3 раза в день в течение как минимум 15 дней. К этому лучше всего добавить еще и свечи генферон лайт 125 000 МЕ или виферон 150 000 МЕ 2 раза в день в течение тех же 15 дней, а по окончании применения всего этого вне зависимости от состояния ребенка сделать мазок из зева на обнаружение ДНК вируса герпеса VI типа. Если отекает носоглотка (ребенок не задышит на каплях), в лечение нужно будет добавить глазные капли тобрадекс. Капать их нужно будет в нос в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой по 1-2 капли 3 раза в день в течение 10 дней Дополнительно нужно проверить родителей на вирус герпеса VI типа, сдав уже не мазки из зева, а кровь на антитела к этому вирусу, и при обнаружении антител провести родителям курс валацикловира по 1000 мг 2 раза в день в течение 15 дней,
Спасибо большое за консультацию, ребенок не дышит на каплях (значит все же аденоиды)проведем ингаляции и сдадим мазки.