Консультации / Гематология

Лейкоз или линфоденопатия

Здравствуйте, я женщина 36 лет. У меня Ребенок 3 года. 8 месяцев держится температура 37,2-37,4 в любое время. Анализ крови сдала первый раз в мае гемоглобин 111, сейчас 103. Сделала узи по правой стороне в паху, подмышкой и на шее увеличение линфоузлов. Во сне почти каждый день потею. ВИЧ, гепатит с, б Отрицательно, ковид Отрицательно, флюорография норма. Гинеколог при осмотре про линфоузлы ничего не сказала. Дала справку здорова. Делала узи молочных желёз, брюшной полости, эхо, щитовидки там то что может давать линфоаденопатию нет сказали. Гемотолог тоже ничего не сказал. Подскажите пожалуйста что пропить для уменьшения линфоузлов. Судя по моим анализам это может быть лейкоз или что то опасное?
К вопросу приложено фото
вначале надо установить причину лимфоаденопатии, сдайте кровь на ИФА к вирусу Эбштейна -Барра и цитомегаловирусу ( с авидностью), Если выяавится носительство герпесвирусов, то будет показано специфическое лечение. По представленным показателям обследования - патологии кровни не вижу, скоррее всего это реактивная лимфоаденопатия в ответ на наличие мастопатии.
Меня беспокоят линфоузлы на шее. Воспалились под челюстные,больно. На этой неделе буду сдавать анализы. Подскажите пожалуйста чем помазать или что принять,чтобы не начался гнойный процесс пока ищу причину. И по какой причине может быть что у мЕня все линфоузлы на шее,подмышкой и в паху только справа увеличены?
можно мазать любым противовоспалительным кремом, но без согревающего эффекта - вольтарен, диклофенак, Кетонал. Если увеличены лимфоузлы только справа - это не лифогранулематоз и иная опухоль , скорее всего связано с инфекцией или наличием вялотекущего воспаления. Если на терапии лимфоузлы останутся увеличенными, - стоит сделать пункционную биобсию самый крупных узлов с оценкой их гистологической картины.
Сегодня сделала узи у другого врача теперь с обоих сторон и увеличились. Это очень плохо ?
К вопросу приложено фото
Вот результат некоторых инфекций пришёл
К вопросу приложено фото
по УЗИ данных за лимфоаденопатию нет, по ИФА - поздние антитела к СМВ и вирусу герпеса 1,2 типов - это НОРМА! Данных за лимфопролиферативное заболевание не выявляется, Слава Богу!
Так на узи аксиллярный узел 22х5 и другие увеличены и теперь с Обеих сторон. Как же нет данных за лимфоаденопатию? Или я не правильно поняла вас? Онколог написал на вашем сайте срочно пунктировать( я очень боюсь. Вы как считаете уже достаточно анализов,чтобы показания к пункции были?
К вопросу приложено фото
по заключению УЗИ четко написано, что есть просто гиперплазия лимфоузов, но без признаков воспаления - лимфоаденита, поэтому судить о течении истинной опухолевой лимфоаденопатии нет оснований. Для начала сделайте МРТ органов брюшной полости и грудной клетки дабы исключить мезентериальную и средостенную лимфоаденопатию, как частый спутник лимфопролиферативных заболеваний (лимфом).
Добрый день. Сдала кровь. На кт стаю в очереди в октябре сделают. Сегодня была в онкологии сделали узи молочных желёз и линфоузлов. Пункцию брать не стали,сказали нет оснований. Пью феррум лек. Температуры нет по утрам и перед сном,а с 9 утра и где то до 21:00 37,1-37,2 держится. Готовы ещё некоторые инфекции. Посоветуйте пожалуйста что делать?линфоузлы так и увеличиваются,правда каждое узи на разных аппаратах
К вопросу приложено фото
По представленным результатам вижу только легкую железодефицитную анемию, данных за опухолевое поражение лимфоузлов не выявляется. ПОпейте пока Джентл Айрон Солгар 50 мг, Фолиевую кислоту 3 мг и витамин Д 3500 МЕ и дождитесь результатов КТ. Данных за лимфому Ходжкина/ НХЛ или иное лимфопролиферативное заболевание не выявляется. Скорее всего это реактивный лимфоаденит в условиях вялотекущего воспаления. Все равно (для успокоения души) по результатам КТ обратитесь на очный прием гематолога.
Виктор Геннадьевич,а то что они увеличиваются и спаянные полюсами пишут,это значит конгломерат скоро будет?
сделайте пункционную биобсию и гистологию с иммуногистохимией биобтата л/узла и все станет понятно!
Добрый день. сегодня сделала новое узи на другом аппарате,тут совершено другие размеры. Вы как считаете по этому узи тоже есть показания для пункции?Была сегодня у гемотолога Посоветовали ещё попробовать пропить 10 дней Изопринозин по 1 т. 3 раза в день и сделать узи через месяц На сегодняшнем аппарате и тогда если не пройдут,то вырезать линфоузел и на гистологию,сказали,что пункция не информативна. Вы как считаете месяц ждать? Изопринозин пить? Пробовать ли пункционную биопсию?
К вопросу приложено фото
Не ждать пить изопреназин 200 мг и делать пункцию лимфоузла
Виктор Геннадьевич здравствуйте. Я так и не сделала пункцию,сделала в ноябре и декабре узи,посмотрите пожалуйста. линфоузлы пишут реактивно изменённые слева на шее,а начиналось всё наоборот справа( было только справа везде,потом с обеих сторон,а теперь шея только слева). У меня к вам только 2 вопросА,если бы это было лимфопролиферативное заболевание,то линфоузлы бы увеличивались,изменялись и т.д? И однажды реактивно изменившиеся линфоузлы могут остаться изменёнными навсегда? У меня так и пишут реактивно изменённые
К вопросу приложено фото
если бы это была опухоль, то были бы диффузные пролоиферативные процессы в лимфоузлах с явлениями метаплазии или лимфопролиферации и атипичными лимфоцитами, а так всего лишь банальный реактивный лимфоаденит, вероятно на фоне персистенции герпесвирусной инфекции.
Виктор Геннадьевич я только Одного никак не Могу понять,так тогда также по узи писали,но говорили надо делать пункцию,а Сейчас не надо? И обнаружила я в августе на узи что не порядок с линфоузлами и до сих пор они изменённые,они могут остаться изменёнными навсегда?мне так и делать узи каждые 2 месяца?
Точно подтвердить или исключить наличие лимфопролиферативного заболевания (ЛПЗ) может только пункция ЛУ и гистологическое исследование. ПО законам гематологии, ЛПЗ надо исключать в 1 очередь, а потом уже разбираться с другими причинами лимфоаденита. УЗИ не всегда информативно для верификации причин лимфоаденропатии.
Так мне надо делать пункцию? Или спокойно жить и через пару месяцев повторить узи?Я уже окончательно запуталась! Линфоузлы могут остаться изменёнными навсегда?
да, пункцию делать! Результат гистологии ответит на все Ваши вопросы.