Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство

Здравствуйте, произошла следущая ситуация: на кисть попала сукровица от трупа крысы, затем, забыв об этом, через 10 минут я этой же кистью коснулся небольшой полузажившей раны на ноге. Возможно ли заражение бешенством? Температура окружающей среды 15 градусов. Также можете рассказать про вирулентность рабиовируса в окружающей среде
Здравствуйте! риска нет, через сукровицу бешенство не передаётся, даже слюна через несколько секунд теряет заражающее свойство.
А если в ней были мозговые ткани?
Так как это всё было уже на воздухе риска нет
А возможно ли заражение бешенством в следущей ситуации: шёл по улице и наступил на труп крысы и в момент когда наступал внутренности (кровь, сукровица, возможно и нервные волокна) брызнули прямо на рану
Опасности нет, такой путь заражения не описан.
А такой путь разве не будет считаться контактным? (Нервные волокна, мозговые ткани попадают на рану)
Вряд ли, теоретически есть риск при поедании свежих сырых мозгов, извращениях с животными, но чтобы наступить на крысу и мозговые волокна брызнули в рану это просто невероятно. Если есть сомнения посетите травму и расскажите там обо всем
Тоесть если что-то и могло попасть, то это не представлен опасность в плане бешенства?