Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Лимфоузлы увеличены у ребёнка уже 3 месяца

Здравствуйте. Ребенку сейчас 2,9. Год назад переболела дочка Цитомегаловирусом. Начался сап ночной носом (3 месяца осенью был, зимой прошёл, весной снова и в июне прошел). Не знаю с чем связано. Вот в июне заметила 2 лимфоузлов увеличенные за правым ухом. Так вроде не видно, но наступать легко можно. Педиатр помогала и сказала ждать. Вот шлем почти 3 месяца. Без изменений. У дочки еще была в мае ветрянка (до этого делали 2 прививки от нее), но все равно где-то подхватили. Переболела в лёгкой форме. Были небольшие высыпания и в осадке мочи нашли этот герпес. У меня вопрос. Как долго проходят лимфоузлы после ветрянки? Это нормально, что у нас так долго? Или это уже из-за чего-то ещё? (Последний раз болели в декабре 2019). К какому врачу подойти? Хирург? Какую диагностику просить? Я уже не знаю,что думать. Может аллергия? Наш педиатр вообще ничего не хочет делать. Я даже на эти анализы ЦМВ выпрашивала из вены сдать. Может на лямблии провериться? Или к инфкционисту? Подскажите, пожалуйста, к кому пойти и на что провериться. Спасибо.
Здравствуйте! Увеличение размеров лимфоузлов после перенесенной вирусной инфекции, например, после ветрянки, может быть достаточно длительное время. Если при этом ребенок хорошо себя чувствует и нет никаких жалоб, то лечения не требуется вовсе. На фоне течения цмв-инфекции может быть увеличение размеров лимфоузлов. Течение цмв требует назначения противовирусного, например, свечи с интерфероном и витаминами С и Е в возрастной дозировке и препарат ацикловира. Для диагностики цмв смотрят весь маркерный спектр с определением авидности и пцр-исследование. Чтобы что-то поточнее сказать, требуется личный осмотр.