Консультации / Гинекология

Менструация раньше срока

Добрый день, мне 42 года (почти 43). Есть лишний вес, имею ожирение (129 кг при росте 164). Обычно менструация достаточно регулярная, цикл обычно 25-28 дней, кроме небольшой ломоты в спине и незначительного тянущего ощущения внизу живота на 2-3 день никакого дискомфорта обычно нет. Как правило 1-2 день они скудные, больше как бы мажутся, потом расходятся и в общем составляют 5 дней. Что меня забеспокоило сейчас. Сейчас пришли месячные на 10 дней раньше положенного срока. Такого никогда не было. Болей нет, выделения необильные (как и всегда в начале), также есть небольшая ломота в спине, дискомфорта не испытываю (сгустков, запаха необычного и т.п. ничего нет - все похоже как на обычные месячные - сначала 1-2 дня мажутся, а потом расходятся). Два дня назад сделала прививку от гриппа (гриппол-а) - пишу на всякий случай - вряд ли она могла повлиять. Лекарств никаких не принимаю, кроме препарата небилет (назначил кардиолог в мае, т.к. у меня бывает высокий пульс (85-100), который я не чувствую - по результатам обследования была назначена минимальная доза небилета 1 раз в день уже 3 мес. принимаю. Если необходима информация: беременность была 1 (20 лет назад), во время беременности врачи отмечали высокие андрогенные факторы, на 2 месяце беременности попала на сохранение - начались месячные скудные необильные и длились буквально 1-2 дня. Два года назад заметила, что начинают редеть и выпадать волосы, обследовалась у трихолога и мне поставили диагноз андрогенетическая алопеция. Мой вопрос - стои ли мне паниковать и срочно бежать к врачу? Это может быть что-то очень серьезное или у меня просто начинается климакс? Или можно посетить врача после того как выделения закончатся или лучше идти прямо сейчас?
Здравствуйте. Имеет смысл посетить врача сейчас и пройти ультразвуковое исследование органов малого таза на 5-7 день менструального цикла. Также оцените уровень гормонов щитовидной железы.