Консультации / Неврология

Возможна ли операция

Здравствуйте. У моей Мамы в 2013 году вырезали полип в кишечнике. По результатам гистологии оказалась онкология 2 степени. Операция прошла успешно, без метастаз. В феврале этого года обнаружили опухоль в правой теменной части головы и в метастазы в легких. В мае перестали нормально функционировать левая рука и левая нога. Стали случаться приступы судорог. Подскажите, пожалуйста, уважаемый доктор, возможна ли операция по удалению опухоли в голове, чтобы не было этих приступов? Благодарю Вас.
К вопросу приложено фото
в принципе можно, только помимо данных МРТ головного мозга нужно знать состояние внутренних органов, кроме обследования лёгких, чтобы решить вопрос о целесообразности операции на головном мозге. Но уже наличие метастазов в легких ставит вопрос о необходимости операции на головном мозге под большим сомнением
Консультация врача невролога на тему «Возможна ли операция» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 сентября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нейрохирургии Саратовского медицинского университета.