Консультации / Гинекология

Оральные контрацептивы после 40 лет

Добрый день! 7 лет назад у меня была обнаружена миома матки, но небольших размером до 19мм Доктор рекомендовал пить оральные контрацептивы, в частности ригевидон. Как мне объяснили, он помимо своих основных функций, будет сдерживать рост миомы, а может быть даже она вообще пропадет. Я принимала препарат этот, нормально его переносила, никаких побочных эффектов. Раз в три года делал перерывы в приеме, на 6 месяцев. Миома не исчезла, но уменьшилась, по последнему УЗИ менее 15мм. В этом году мне исполнилось 40 лет, а в инструкции к препарату написано, что нежелательно принимать его после 40 лет. Как я поняла, он как-то влияет на свертываемость крови, и есть риск тромбозов, варикозного расширения вен и т.п. А я не так давно заметила, что на ногах появились сосудистые звездочки, но они меня не беспокоят совсем. Может ли это быть от приема ригевидона? Действительно ли лучше прекратить прием препарата? Или может можно его заменить на другой, менее "вредный": Я настолько привыкла к этому методу конрацепции, очень не хотелось бы отказываться совсем.
Здравствуйте. Не рекомендуется начинать приём препарата после 40 лет. Вы принимаете препарат давно, можно продолжить до 45 под контролем анализа крови на свёртываемость и ультразвукового контроля органов малого таза и молочных желёз, анализа мазка на цитологию. Будьте здоровы.